Амадеус

Детский центр

 г. Москва,
ул. Молодцова 4a
 8 (905) 768-98-17
 amadeuscentr@gmail.com

Роль развития крупной моторики в дошкольной подготовке


В последнее время мы всё чаще слышим о важности развития интеллектуальных и творческих способностей у детей при подготовке к школе. К сожалению, при этом многие забывают, что крайне важно при этом не отстать и в развитии крупной моторики! Давайте разберемся, что такое крупная (или общая) моторика и почему она так важна для дошколят.

Крупная, или общая, моторика – это любая двигательная активность ребёнка, в которой задействована работа крупных мышц тела: мускулатуры шеи, рук, ног, туловища. Многие специалисты утверждают, что развитие интеллектуальных способностей дошкольника напрямую зависит от его физического здоровья. Теперь рассмотрим подробнее, как крупная моторика способствует успеху подготовки ребёнка к школе.


 

Крупная моторика – основа для развития у ребёнка способности к быстрым и точным движениям за счёт мелких мышц, то есть для мелкой моторики. Если мелкие мышцы рук плохо развиты, то труднее держать правильно ручку, карандаш или кисть для рисования.

Когда ребенок выполняет физические упражнения, ему необходимо обдумывать свои движения. Это задействует оба полушария головного мозга. Работа разных полушарий потребуется в большинстве школьных предметов: чтобы придумать рассказ и записать его, представить и нарисовать сказочного героя, и т.д.

Нельзя не отметить важной роли крупной моторики в развитии речи.


Хорошая координация движений очень помогает в развитии внимания и памяти – а это важнейшие условия для успешного обучения в школе!

Не будем забывать о психологическом аспекте. Если ребёнок хорошо координирован, ловок и физически развит, он будет уверен в себе, в своих возможностях – а это уже половина дела при подготовке к школьному обучению.

В школе дети большую часть времени проводят за партой: следствием этого является ранний сколиоз. Хорошо развитые мышцы спины помогут его избежать.


Как развить и улучшить крупную моторику?


Самое простое и важное – это зарядка, дома или на улице. На дошкольной подготовке, например, мы проводим зарядку между блоками занятий. Это могут быть несложные игры или двигательные упражнения: прыжки, наклоны, махи руками и ногами.

Очень полезны игры с мячом. Нам кажется, что ребёнок развивает только ловкость рук, когда подбрасывает и ловит мяч. Но движения глаз, которые неотрывно следят за мячом, способствуют развитию глазомера. Это понадобится юному школьнику, когда ему придется писать буквы и цифры, штриховать и закрашивать, чертить фигуры. Ведь нужно будет соизмерять ширину и высоту написанных элементов, соблюдать расстояние между линиями и т.д.

Для развития глазомера будут полезны бадминтон, игры с попаданием в мишень, «вышибалы» или городки


 

Игры с мячом, скакалкой, обручем или несложные движения помогут развить память! Я часто провожу в театральной студии и на подготовке к школе упражнение, когда дети бросают-ловят мяч, катают его или выполняют ритмичные движения, одновременно проговаривая стихотворение или скороговорку. Это позволяет детям запомнить текст намного быстрее.

Прекрасный вариант – совмещать занятия математикой и упражнения на развитие крупной моторики. И то, и другое требует сосредоточенности. Мы с ребятами прыгаем вперёд и назад, изучая порядковый и обратный счёт, бегаем по кругу, изображая ракету в космосе. Нужно пролететь количество кругов, которое посчитали дети, решив математическое выражение. Сложив из счетных палочек человечков, повторяем их позу и т.д.



А как усиливается внимание, когда нужно координировать свои движения! Прыгать на скакалке в заданном ритме, скакать через резинку, стоять на одной ножке, точно повторить ряд движений – прекрасные способы для совместного развития крупной моторики и внимания!

Летом на улице главные помощники в развитии крупной моторики – это ролики, велосипед, самокат, а зимой – коньки, лыжи, а также занятия в спортивной секции, гимнастика и танцы.

Здоровый, полный сил ребёнок не будет сильно утомляться от занятий в школе, будет пребывать в бодром, хорошем настроении, и, следовательно, будет успешен в учёбе!


Дорогие друзья!

Приглашаем вас ознакомиться подробнее с нашими занятиями по Подготовке к школе !


Все занятия: